Комиссия уже запросила у NASA данные видеорегистраторов астронавтов и их медицинские показания. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время Восточного экономического форума сказал журналистам, что «результаты (расследования), которые мы получили, не дают нам объективной картины»: «Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше».

Что произошло на «Союзе»:

В конце августа в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» произошла утечка воздуха. Работающий на МКС российский космонавт Сергей Прокопьев показал место отверстия и заверил, что дефект не нанес значительного ущерба.

Почему это важно:

Остается открытым вопрос, откуда появилась дыра. Источники в ракетно-космической отрасли сообщали МИА «Россия сегодня», что отверстие просверлили еще в цехе общей сборки кораблей в Королеве. Версия о том, что кто-то сделал это на Байконуре, практически исключена.

Обновление: Космонавт NASA, командир корабля Дрю Фюстел в интервью ABC News опроверг версию о том, что американцы могли просверлить отверстие. «Я могу однозначно сказать, что экипаж этого не делал. Стыдно, что кто-то впустую тратит время, рассказывая, что мы в чем-то таком участвовали», — сказал он.