Солдатов заявил, что таким образом хочет поддержать Навального, а главу Росгвардии назвал «напыщенным индюком», таким же, как бизнесмен Алишер Усманов.

Алексей Навальный силен в раскрывании коррупции, поэтому Золотову нужно вызывать оппозиционера на политические дебаты или заняться борьбой с взятками, отметил спортсмен.

Солдатов объяснил, что хочет показать чиновнику, как он будет себя чувствовать в похожем неравном поединке: «Ты будешь выглядеть как килька в томате! Ты будешь как селедка под шубой на моем фоне! Я разделаю тебя как настоящий кит-убийца, как дельфин».

#ЗолотовЧеллендж:

Пользователи интернета тоже начали вызывать главу Росгвардии на различные поединки под хэштегом #ЗолотовЧеллендж или #ZolotowChallenge в соцсетях.

К Золотову обратилась юрист ФБК Любовь Соболь. Она вызвала его помериться силами в ЕГЭ по матемитике.

 

Главу Росгвардии вызвали на бой на невидимых пистолетах, чтобы сделать из него «невидимую отбивную».

 

Пользователи интернета также вызвали Золотова на бой подушками, на поединок-выживание на горохе, на дуэль в видеоиграх, а также посоревноваться в других видах «оружия».

  
  
  
  

Кроме того, политик Вячеслав Мальцев пригрозил главе Росгвардии настоящей дуэлью на боевых пистолетах и заявил, что «застрелит» его.

Конфликт Навального и Золотова:

ФБК в своем расследовании о госзакупках продуктов для Росгвардии по завышенным ценам выяснил, что единственное предприятие-поставщик продовольствия для ведомства принадлежит предпринимателю Борису Кантемирову, который связан с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

До этого Кантемиров работал в подчинении у Золотова и не владел никакой крупной собственностью. В Росгвардии обвинения в коррупции отрицают.

11 сентября глава Росгвардии опубликовал видеообращение к Навальному в ответ на расследование оппозицонеров. Золотов вызвал Навального на дуэль и пообещал сделать из него «сочную отбивную».

Ранее Навального приговорили к 30 суткам административного ареста за повторное нарушение правил проведения акции. Он будет отбывать наказание до 23 сентября и не может ответить Золотову.