Защитником Мастяевой в суде выступил координатор «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. Он сообщил, что они считают дело против активистки политически мотивированным и будут обжаловать решение суда.

11 июля в хуторе Ленин началаль незаконная вырубка лесополосы, по мнению местных жителей, и туда направились активисты из их числа. По словам присутствовавших, охранники и лесорубы вели себя вызывающе, грубо разговаривали, мешали снимать вырубку на фото и видео, употребляли ненормативную лексику.

Мастяева пыталась выяснить причину вырубки здоровых деревьев, но в ответ рабочий ударил ее бензопилой в плечо. Активистка получила сильный ушиб и несколько недель не могла работать правой рукой. После она подала заявление в полицию.

Почему дело завели против активистки?

Обвинение против Мастяевой возникло по причине подачи заявления на Казыдуба. Его заявление на активистку оказалось в полиции после того, как стало ясно, что дело против него пойдет в суд.

Суд по заявлению Мастяевой состоялся 18 августа. Казыдуба признали виновным в избиении и назначили пять тысяч рублей штрафа.

Суть протестов местных жителей:

Вырубка деревьев на территории лесополосы, расположенной к востоку от хутора Ленина началась 4 июля. На этом месте планируют построить частную дорогу к дачному некоммерческому товариществу «Прибрежный», которым владеет и руководит племянник бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства Николай Ткачев.

Жители хутора Ленин записали несколько видеообращений к администрации края, мэру города и губернатору, дежурили на месте вырубки и пытались добиться остановки работ, но местные власти бездействуют.