По словам источника, оба кандидата на пост главы новой комиссии не брали самоотводов при рассмотрении их кандидатур на пост главы объединенной комиссии.

Что еще известно:

11 сентября Поклонская заявила, что думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов проверит пятерых парламентариев из фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Через два дня комитет Госдумы по контролю и регламенту рекомендовал создать новую комиссию на базе двух комиссий — по контролю за доходами депутатов и по этике.

Почему это важно:

Вопрос о лишении Поклонской поста в Госдуме подняли единороссы после того, как она единственная среди однопартийцев проголосовала против повышения пенсионного возраста. Глава фракции Сергей Неверов даже предлагал ей сдать мандат, но Поклонская отказалась.

Пенсионная реформа:

19 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, которые включают, в том числе, повышение пенсионного возраста. 328 депутатов-единороссов, кроме Поклонской, высказались «за», восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.

Во фракции «Единая Россия» тогда рассказали, что разберуться, почему она голосовала против законопроекта, несмотря на решение совета партии о консолидированной поддержке документа.