Родзянко, выступая в Международном дискуссионном клубе «Валдай» отметил, что компании главным образом беспокоят санкции. «И не только те, которые уже существуют, но угроза дополнительных санкций, которые могут быть. И эти угрозы вырастают чаще с американской стороны, но и со стороны российского правительства», — рассказал он.

По его словам, санкции «фактически заставили бы все американские компании уйти из России, потому что они запрещают работу с банковскими системами, транспортировку железными дорогами и запрещают покупать газ, то есть производство в России становится де-факто невозможным».

Почему это важно:

В августе новые американские санкции против России вступили в силу. Основанием для них стали обвинения России в отравлении Скрипалей в Солсбери. Новые данные расследования могут спровоцировать США и Евросоюз на новые ограничения.

Что еще известно:

Глава AmCham уточнил: «Пока это лишь угроза, но она существует и висит в воздухе». Он отметил, что у американских компаний в России «по бизнесу дела идут, и достаточно хорошо. Но угроза того, что придется закрыться и уехать, она реально существует».

Он также добавил, что ситуация остается сложной, но и при ней «бизнес продолжает работать и расти — и даже инвестировать».