Что произошло:

Вечером 17 сентября сирийские военные сбили российский самолет Ил-20, на борту которого находилось 15 человек. Это произошло в тот момент, когда четыре израильских самолета F-16 сбросили бомбы по сирийским объектам города Латакия со стороны Средиземного моря. 

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что израильские самолеты специально подставили российский Ил-20, чтобы по нему ударили сирийцы. Конашенков и министр обороны России Сергей Шойгу уверяют, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах. Сообщение об атаке поступило за минуту до ее начала.

Обломки самолета и тела 15 погибших найдены. Российские военные расценивают действия Израиля как враждебные и считают, что у них есть право на ответные действия.

Почему это важно:

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил МИА «Россия сегодня», что инцидент может привести к острейшему военно-политическому кризису между Россией и Израилем. По его мнению, дальнейшее взаимодействие стран по Сирии теперь под сомнением.