Шапиро рассказала, что в ресторане они с мужем ели пиццу и окуня с овощами, пили вино. В какой-то момент Кингу стало плохо, он ушел в туалет и долго не возвращался. Примерно спустя 15 минут Анна нашла своего мужа в туалете без сознания и с пеной у рта. Потом плохо стало и ей. Источники издания утверждают, что пару отравили стрихнином (вещество растительного происхождения, используемое для отравы грызунов).

Что еще известно:

Сейчас Кинг находится в больнице в искусственной коме. Шапиро стало лучше, и она покинула больницу вечером 17 сентября.

По словам пострадавшей, она дочь высокопоставленного российского военного, служившего во время президентства Владимира Путина, и ее преследует российская разведка. Когда они с мужем были в Лондоне, им поступили угрозы убийства. Пара решила поехать в Солсбери. Шапиро призналась, что, когда пошла с Кингом в ресторан, шутила, что их могут отравить, как Скрипалей.

Сразу после госпитализации супругов проверили на отравление «Новичком», но этого яда не обнаружили.

Почему это важно:

Повышенное внимание к случаям отравлений в городе вызвано расследованием дела о покушении на убийство бывшего офицера Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В марте в Солсбери их отравили «Новичком». Это вызвало международный скандал.

Скрипали не единственные пострадавшие от этого яда. Летом неподалеку от Солсбери британцы Чарли Роули и Дон Стерджесс нашли флакон с неизвестным веществом и отравились, распылив его на тело. Женщина скончалась в больнице.