Борген сообщил об уходе совету директоров. От отметил, что в связи с историей с возможным отмыванием денег в Эстонии «Danske Bank не справился со своими обязанностями». «Я глубоко сожалею об этом», — заключил глава банка.

Также Борген указал, что считает уход в отставку лучшим решением. При этом независимое расследование показало, что он выполнил возложенные на него юридические обязательства. Борген сохранит должность до назначения нового главы банка.

Почему это важно:

В среду Danske Bank должен обнародовать результаты собственного расследования подозрений по отмыванию денег через его эстонское отделение. Ранее эксперты сообщили совету директоров об отмывании 150 миллиардов долларов.

Это внушительные деньги для Эстонии: общий объем депозитов в стране составляет 19 миллиардов долларов. Предполагается, что часть средств поступила из России. При этом сумма в 150 миллиардов долларов превышает совокупную годовую прибыль российских компаний.

Что еще известно:

Внутреннее расследование проводит юрисконсульт Danske вместе со специалистами компаний PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young. Датские и Эстонские прокуратуры ведут уголовное расследование в отношении этого подразделения банка.

Источник, знакомый с ходом расследования, сообщал, что деньги, которые приходили из стран СНГ, не задерживались на счетах в эстонском филиале Danske. Они быстро покидали страну, из-за чего далеко не в полной мере отражены в официальной банковской статистике.