В региональном управлении МВД ответили, что лошади похудели не от голода, а от старости. Из 22 содержащихся на местном ипподроме лошадей двенадцать — старше 20 лет.

На конюшню пригласили ветеринаров из аграрного университета. «Упитанность чуть получше надо иметь», — сообщил профессор Иван Калюжный, осмотрев коня. Комиссия не нашла у лошадей признаков недокорма или серьезной болезни. Калюжный отметил, что нужно взять анализы. Полиция решила направить экспертам образцы крови «от пяти голов, вызывающих сомнения».

Почему лошади худеют?

Частные коневладельцы объяснили, что дело не только в количестве корма, закупаемого для лошадей (которого по документам достаточно). Важен способ приготовления и соблюдение режима кормления: возрастным лошадям необходимо питаться дробно.

Кто ухаживает за служебными животными?

Услуги по уходу за полицейскими лошадьми оказывает индивидуальный предприниматель Алена Соколова. Госконтракт на этот год, который она выиграла, стоит 424,1 тысячи рублей. Руководство полиции «полностью довольно» качеством ухода за животными.

Тот же самый ИП из года в год побеждает в конкурсах на «поддержание эксплуатационных свойств зданий» Росгвардии в Саратове, следственного комитета, прокуратуры и других ведомств.