Ссылаясь на данные Боширова и Петрова из единой информационной системы «Российский паспорт», в издании отмечают, что на обоих документах есть пометка «совершенно секретно», а на печати «Сведений не давать» значится телефонный номер — 195-79-66 — который, судя по выписке из Единого государственного телефонного справочника, принадлежит Министерству обороны России.

Кроме того, пишет The Insider, телефон ведет в комплекс зданий на Хорошевском шоссе в Москве, где и расположено здание ГРУ (сейчас — Главное управление Генштаба Вооруженных сил России).

«Если поменять в указанном номере последнюю цифру, то можно найти, например, телефон журнала "Зарубежное военное обозрение", располагающегося неподалеку», — говорится в расследовании.

The Insider утверждает, что загранпаспорта Боширова и Петрова по номерам близки не только между собой, но и с паспортами других ГРУшников. Если у них номера заканчиваются на 294 и 297, то у другого ранее раскрытого сотрудника спецслужбы Эдуарда Широкова (Шишмакова) — тот же номер паспорта, но с окончанием 323.

Что еще известно:

Источники в правоохранительных органах Нидерландов без указания дат сообщили изданию, что Петров и Боширов ранее были арестованы на территории Нидерландов и об этом можно узнать из СМИ.

В прессе The Insider отмечает только один эпизод: в этом году прокуратура Нидерландов задержала двух россиян на пути в химическую лабораторию в швейцарском городе Шпиц, которая помогает расследовать химические атаки в Сирии, а также отравление Скрипалей.

У задержанных изъяли инструменты для взлома компьютерной сети. Следователи предположили, что эти же люди участвовали во взломе антидопингового агентства WADA.

По данным издания, после задержания, их, скорее всего, депортировали в Швейцарию, так как дело касалось швейцарской лаборатории. The Insider пишет, что последней поездкой Петрова в зону Шенген была именно Швейцария: в конце января — начале февраля этого года.

Обвинения в адрес Петрова и Боширова:

Британцы обвиняют россиян Петрова и Боширова в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в марте в Солсбери и вызвало международный скандал.

Президент России Владимир Путин заявил, что Боширова и Петрова нашли, но это простые люди, которые к преступлению не имеют никакого отношения. После заявления президента подозреваемые в покушении на убийство дали интервью, в котором назвали себя бизнесменами, летавшими в марте в Великобританию, но в качестве туристов.

Ранее The Insider и британский проект Bellingcat опубликовали расследование, в котором авторы, ссылаясь на базу данных ФМС, назвали Петрова и Боширова агентами ГРУ. Также доказательства о связи Боширова со спецслужбами предъявляло российское издание «Проект». В МВД эти доказательства поставили под сомнение, заявив, что по базе УФСМ нельзя определить принадлежность человека к спецслужбам.