В пресс-службе московского главка полиции рассказали, оппозиционера доставили в территориальный отдел полиции. В отношении него возбудили административное дело за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Материалы дела передадут в суд для рассмотрения и принятия решения, уточнили в полиции.

Задержание Навального:

Ранее сообщалось, что Навального в понедельник утром задержали на выходе из спецприемника, после того, как он там отбыл 30 суток административного ареста за нарушение правил проведения массовых акций, состоявшихся в Москве 28 января.

Леонид Волков, начальник штаба Навального, назвал статью, по которой против оппозиционера возбуждено очередное дело «экзотической». По его словам, новое административное дело связано с митингами 9 сентября, во время которых Навальный отбывал арест. Оно возбуждено по части четвертой статьи 20.2 — «Нарушения при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека».

Почему это важно:

Волков отметил, что ранее в отношении Навального вменяемая ему сейчас статья не применялась. Он указал, что она может быть поводом для возбуждения уголовного дела.

По мнению сторонников Навального, в прошлый раз его арестовали, чтобы помешать организовать акцию против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября, несмотря на то, что оппозиционер находился в спецприемнике. На митингах задержали более тысячи человек.