Муниципальный совет Парижа единогласно проголосовал за то, чтобы присвоить Сенцову звание почетного гражданина города. «Париж всегда будет рядом с защитниками индивидуальных свобод, свободы слова и демократии», — написала Идальго.

 

Также Анна Идальго написала: «Олег Сенцов теперь — почетный гражданин Парижа. Это символический акт. Акт надежды».

Что еще известно:

22 сентября у посольства состоялся показ фильма «Гамер» Олега Сенцова.

С 30 июля портрет Сенцова висит на фасаде мэрии четвертого округа в Париже. С середины у здания посольства России проходит «голодовка-эстафета», в которой принимают участие известные режиссеры, актеры, писатели и общественные деятели. В воскресенье в «эстафете голодовки» принял участие Давид Ассулин, вице-президент Сената Франции

В августе президент Франции Эмманюэль Макрон в третий раз обсуждал условия освобождения украинского режиссера с президентом России Владимиром Путиным, но ответа не получил.

Почему голодает Сенцов:

В 2015 году Сенцова осудили в России на 20 лет колонии за подготовку теракта в Крыму. 14 мая этого года режиссер объявил голодовку и потребовал освободить 64 украинских заключенных. По мнению режиссера, украинской стороны и его соратников дело против Сенцова сфабриковали.

Правозащитница Зоя Светова посещала Сенцова в колонии в середине августа, спустя три месяца протеста. По ее словам, режиссер назвал свое нынешнее состояние «предкритическим».