Суд приговорил 39-летнего уроженца Азербайджана к 4,5 годам, а его 34-летнюю подругу — к трем годам и трем месяцам колонии общего режима по уголовной статье 127.2 (использование рабского труда).

По данным следователей, осужденные занимались ремонтно-строительных работами. С осени 2014 года у них стали жить мужчина и женщина и работать на них по найму. Когда через полгода работники захотели переехать, осужденный избил женщину руками и лопатой, а затем заставил потерпевших работать бесплатно.

Что еще известно:

В день потерпевшие получали булку хлеба, в неделю пачку макарон. У них не было зимней одежды и в холодное время года они ходили в летней обуви. Осужденные постоянно следили за работниками, при любом непослушании их били и закрывали в погребе, отмечает Следственный комитет.

Потерпевше несколько раз пытались сбежать. Осенью 2015 года им это удалось, но их нашли, избили, вывезли в лес и заставили копать могилы. Летом 2016 женщине вновь удалось выбраться, она сразу же обратилась в полицию.

Почему это важно:

В России современном рабстве находятся 794 тысячи человек, согласно рейтингу Global Slavery Index за 2018 год. По соотношению рабов и свободных граждан, Россия заняла 64 место, по общему числу рабов на территории государства, РФ в первой десятке.