Ранее месячный объем закупаемого евро преодолевал планку 2 миллиарда долларов только в декабре и ноябре 2014 года, на фоне масштабной девальвации рубля. То же произошло в марте того же года — тогда против России ввели первые санкции из-за присоединения Крыма.

Банки закупили с начала этого года за рубежом евро на 7,2 миллиарда евро при вывозе европейской валюты на один миллиард.

С чем это связано?

Резкий рост закупок наличных евро в июле произошел из-за снижения ввоза долларов. До этого банки активно ввозили именно доллары в первые месяцы текущего года. Объем наличной американской валюты, которую ввезли в страну с начала года, а это 14 миллиардов, почти в два раза превышает объем закупленной европейской. За этот период из страны вывезли 3,2 миллиардов долларов наличными.

В этот раз рост объемов закупаемых наличных евро также связан с увеличением риска по операциям с долларами на фоне возможных американских санкций, объяснил главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Отсюда желание российских компаний диверсифицировать свои валютные активы. По словам Покатовича, наличные — самый высоколиквидный актив, его можно в любой момент перевести на расчетные счета.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов рассказал, что банки и компании решили подстраховаться, закупив евро, узнав еще в апреле об угрозе новых американских санкций.

Покатович добавил, что сезонный фактор также влияет на рост закупок банками наличной валюты, указав, что во время отпусков спрос на нее всегда растет.