В случае одобрения закона сенаторами документ поступит президенту России Владимиру Путину, который решит, подписать его или отклонить. В поддержку реформы проголосовало 332 парламентария.

Пенсионная реформа, в частности, предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет до 65 для мужчин и 60 для женщин.

Почему это важно:

Рейтинг Путина после объявления правительством о планах поднять пенсионный возраст упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов. «Единая Россия» провалилась на губернаторских выборах в сентябре. Население выказывало свое недовольство, прошли многочисленные акции протеста. По мнению экспертов, это случилось потому, что россияне не ожидали пенсионную реформу и не были к ней готовы. К тому же, о ней не упоминал Путин в ходе в своей президентской кампании.

Что еще известно:

По новому закону стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, а для женщин — 37 лет.

В рамках реформы предусмотрели увеличение пособия по безработице для людей предпенсионного возраста. Для многодетных матерей введут льготный режим. Они смогут выйти на пенсию в 50-57 лет. Налоговые льготы на землю и недвижимость для пенсионеров сохраняются.