Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что свою вину признал руководитель краеведческого музея Медвежьегорска Сергей Колтырин.

Ранее сообщалось, что в Медвежьегорске полиция задержала двоих мужчин по подозрению в педофилии. По версии следствия, они совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего в сентябре этого года. Источники заявили, что задержали Колтырина и его знакомого.

Возбуждено уголовное дело о совершении развратных действий.

Что еще известно:

Колтырин руководит Медвежьегорским музеем с 1991 года, сам музей открылся 1962-м. Каждый год 5 августа музей организует день памяти в урочище Сандармох. Его раскопками занимался историк и глава карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев, которого в июле обвинили в сексуальном насилии над приемной несовершеннолетней дочерью. Сейчас правозащитник находится под арестом.

Конфликт с РВИО:

В августе этого года Российское военно-историческое общество (РВИО) заявило о намерении провести раскопки в Сандармохе. Цель РВИО — найти останки советских военнопленных, которых расстреляли оккупационные финские войска. Дмитриев и его коллеги заявляли, что там не могло быть расстрелов финских узников. Они считают раскопки политически мотивированной попыткой переписывания истории и выступают против этой инициативы.