По словам правозащитника, объявившего в СИЗО голодовку Крюкова перевели в госпиталь еще 5 октября, но не сообщили об этом ни адвокату, ни его родным обвиняемого. Сейчас он находится в палате интенсивной терапии.

Что еще известно:

По прибытии в больницу вес Крюкова составлял 50 килограммов, рассказал Еникеев. Врачи сделали ему УЗИ и зафиксировали изменения всех внутренних органов, кроме селезенки. Пациенту дважды в день делают поддерживающие капельницы для предотвращения язвы желудка, сообщил правозащитник.

По прогнозу врачей, произошедшие на сегодняшний изменения в организме Крюкова обратимы, но достаточно «серьезны» для его срока голодовки. Обвиняемый отказывается прекратить протест, отмечает Еникеев.

Вячеслав Крюков и другой обвиняемый по этому делу Руслан Костыленков объявили голодовку 11 сентября. Они требуют перевести его из СИЗО под домашний арест.

Дело «Нового величия»:

В марте по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» были задержаны 10 человек. Следователи считают, что они собирались свергнуть конституционный строй. Сами обвиняемые настаивают на том, что что стали жертвами подстрекателей, внедренными спецслужбами.

В августе двух фигуранток Анну Павликову и Марию Дубовик, у которых в СИЗО начались проблемы со здоровьем, по просьбе следователя перевели под домашний арест.