По данным сентябрьского опроса среди 3,6 тысячи человек о положительном отношении к России заявили 48 процентов жителей Украины. Год назад было лишь 37 процентов. Отношение россиян к Украине почти не изменилось — 33 процента положительных отзывов о стране в 2018 году против 32 — в 2017-м. Отмечается, что негативное отношение незначительно усилилось.

Что еще известно:

Эксперты считают, что улучшение отношений жителей двух стран связано с усталостью от боевых действий в Донбассе, считает руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон. По его мнению, конфликт с Россией стал для Украины чем-то рутинным и перешел в хроническую форму.

Левисон также отмечает в основном негативное отношение жителей России к украинцам. При этом он подчеркивает, что этот тренд касается и жителей других стран бывшего Советского Союза.

Почему это важно:

Конфликт между Россией и Украиной длится уже четыре года. Ему способствовала смена власти в стране, а также отделение Крыма и боевые действия на Донбассе. Пока нет никаких предпосылок к улучшению отношений между странами.