«Сейчас говорю не как политик, а как ленинградец, бабушка которого пережила блокаду и защищала город на Неве. Съемки такого "фильма" – это глумление над историей нашего народа. Есть темы, над которыми нельзя шутить», — пояснил свою позицию политик.

Он назвал картину кощунством и верхом цинизма.

Ранее о намерении сделать всё возможное, чтобы предотвратить появление на экране картины, заявлял единоросс депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский.

  

Что известно о фильме:

По данным «Кинопоиска», действие фильма разворачивается в блокадном Ленинграде. В загородном доме в канун Нового года собираются шесть голодных человек и курица, которую некому приготовиться, потому что кухарку «забрали».

Главные роли в картине сыграли Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков. Анфиса Черных. Деньги на фильм были собраны на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Красовский известен зрителям по фильму «Коллектор» с Константином Хабенским в главной роли.

Реакция режиссера:

Алексей Красовский на своей странице в фейсбуке написал, что никто не снимал «комедию о блокадном Ленинграде». «Место действия не равно сюжет. Если так извращаться, то "Ирония судьбы" комедия о пьяных врачах и халатности в "Аэрофлоте"», — пояснил он.

Почему это важно:

В России официально нет цензуры, но Минкульт может отказать в прокате фильму, ссылаясь на закон о «запрещенной для распространения информации». Так, например, случилось с трагикомедией Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина».

Блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время более 630 тысяч человек погибли от голода.