Тем не менее, по мнению Волкова, конфликт между РПЦ и Вселенским патриархатом нельзя называть Великим расколом.

«Я бы не стал так громко называть все эти решения, которые были приняты сегодня. Впрочем, конечно, трагичность происходящего очевидна для всех. И мы с глубочайшей болью констатируем, что Константинопольский патриархат совершил те шаги, которые вынудили Русскую православную церковь сегодня прекратить евхаристическое общение с Константинополем», — сказал он.

Почему это важно:

Афон или Святая гора — это 20 православных монастырей, которые находится под управлением Константинопольского патриарха. Это одно из главных святых мест для православных, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На Афон допускают только мужчин. Для посещения им необходимо получать специальное разрешение.

Что произошло:

15 октября Священный Синод РПЦ решил полностью прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Причиной стало то, что Константинополь начал процесс предоставления автокефалии — статуса каноничных — двум украинским церквям. Белорусская православная церковь поддержала РПЦ.

Кандидат политических наук Екатерина Кузнецова считает, что разделение российской и украинской православных церквей нанесет «мощнейший удар» не только по верующим, но и по Кремлю.