Выставка «Предвкушение послевкусия» рассказывает историю одного из самых известных итальянских домов, оказавшего особое влияние на развитие искусства и дизайна, и о его роли в советской жизни: родившись 260 лет назад, Cinzano прошел путь от официального поставщика Королевского двора Италии до любимого по всему миру напитка и стал символом свободы и роскоши для жителей СССР. Чтобы позволить гостям в полной мере проследить культурные и временные параллели, экспозиция выставки разбита на два зала: исторический (синий) и современный (красный).

Историческая часть проекта — коллекция поражающих своей яркостью и метафоричностью плакатов, созданных для Cinzano культовыми дизайнерами, среди которых: Раймон Савиньяк, Леонетто Капьелло, Адольфо Хохенштайн, Нико Эдел. Для экспозиции в современном зале Андрей Макаревич, Зураб Церетели, Татьяна Арзамасова и Андрей Бильжо поделились воспоминаниями времен своей бурной молодости, частью которых стал Cinzano. Эти рассказы, представленные в аудиоформате,вдохновили выпускников школы современного искусства «Свободные мастерские»: Алина Гуткина, Константин Гребнев, Ильмира Болотян, Евгения Воронова, Ангелина Меренкова представили свою визуальную фиксацию «того, что было» в то, что «могло бы быть». Куратором выставки выступил Андрей Логвин.

Первыми выставку оценили Ксения Собчак, Максим Виторган, Константин Богомолов, Виктория Газинская, Алексей Киселев, Влад Лисовец и Федор Елютин вместе с представителями культурной индустрии, приглашенными на закрытую презентацию. Для максимального погружения в игристый мир для гостей был подготовлен иммерсивно-тактильный перформанс под руководством режиссера Андрея Вальдберга в музыкальном сопровождении группы Павла Артемьева.

Помимо выставки, в рамках фестиваля «История одного предвкушения» Cinzano организует серию публичных встреч с приглашенными известными экспертами:

  • 18 октября в 19.00 ведущий российский искусствовед Дмитрий Озерков порассуждает, кто он — главный Микеланджело итальянского искусства.
  • 20 октября в 19.00 искусствовед Аркадий Ипполитов расскажет, как Италия более полувека назад стала и остается до сих пор самой модной страной в мире.
  • 25 октября в 19.00 кинокритик Стас Тыркин расскажет про роль режиссера Паоло Соррентино в возрождении былого величия итальянского кинематографа.
  • 30 октября в 19.00 журналисты Катя Федорова и Саша Рудык в рамках паблик-токаповедают о взлетах и падениях легендарного итальянского дома моды, которые могут произойти с появлением нового креативного директора.
  • 11 ноября в 18.00 состоится закрытие фестиваля — композиторАлексей Коханов представит перформанс на основе известных произведений новых модернистов Джасинто Шельси, Луиджи Ноно и малоизвестных композиций Эннио Морриконе.

Фестиваль итальянской культуры «История одного предвкушения» продлится в Московском музее современного искусства до 11 ноября. Расписание смотрите на сайте ММОМА.