Пиво исследовали на предмет соответствия требованиям законодательства, также специалисты проводили дегустацию.

В «Роскачестве» признали товарами повышенного качества 11 марок. Это Amstel, Heineken, «Халзан», Krušovice Imperial, Bavaria, Krušovice, Faxe, Löwenbräu, Stella Artois, «Три медведя», Zlaty Bazant. При этом Krušovice Imperial — импортное пиво.

Что еще известно:

Пивом считается напиток, который произведен из 80 процентов солода и 20 процентов несоложеных продуктов. Если солода меньше — это пивной напиток, уточняет «Роскачество».

По данным организации, пропорцию не соблюли в продукции у пяти брендов: «Арсенальное», «Горьковское», «Самара», «Омское» и «Свердловское» .

Также оценивалось, правильно ли прошло брожение пива. У марок Efes, «Хамовники», «Сибирская корона» и «Жигули Барное» выявили мало уксуснокислых эфиров.

Специалисты организации не нашли разбавленного пива и пива с консервантами среди исследованных марок. Экспертиза показала, что у пива Bud есть превышение по плесени. В компании AB InBev Efes, производящей пиво Bud, рассказали «Снобу», что проверили данные «Роскачества», проведя экспертизы в трех независимых лабораториях: в Высшей школе пивоварения VLB Berlin, в НИЦ пивоварения и пищевого качества Мюнхенского технического университета и в российской лаборатории НП «Нацэкспертиза». Никаких отклонений от государственных стандартов экспертиза не выявила. Кроме того, данную партию проверили специалисты Роспотребнадзора и также не нашли никаких нарушений.

В исследовании участвовало пиво разной ценовой категории: от 67 до 260 рублей за литр. В ценовой категории от 67 до 110 рублей в организации назвали качественными только два бренда — Amstel и «Халзан». В более дорогой категории высококачественных напитков оказалось девять.

Экспертизу марок темного пива «Роскачество» проведет в 2019 году.

Критика экспертиз «Роскачества»:

Перед стартом чемпионата мира по футболу в 2018 году «Роскачество» назвала самое вкусное светлое пиво, им оказалось Amstel. Опубликованный в июне топ-5 самого вкусного пива соответствует итоговому топ-5 самого качественного, кроме одной позиции.

С исследованием вкуса пива не согласились в Союзе пивоваров, заявив, что материалы проверок «Роскачества» вводят в заблуждение. В союзе рассказали о нарушениях при проведении экспертизы. Критику вызвало решение организации делить пиво на «вкусное» и «невкусное». Кроме того, пивовары указали, что организация допустила нарушения в процессе дегустации напитков.