«Оправданы все. И наши соотечественники — Владислав Резник, Диана Гиндин, Кирилл Ильин. Но оправданы вообще все подсудимые по этому делу. Что свидетельствует о том, что все это дело, как мы достоверно знали изначально, является грубейшей, очевидной фальшивкой». Гофштейн выразил сожаление, что на разоблачение «фальшивки» ушло десять лет жизни «достойных, уважаемых, невиновных людей».

Что еще известно:

Адвокат добавил, что виновные в фабрикации дела должны ответить по закону, однако о конкретных шагах не рассказал.

Дело «русской мафии»:

В 2008 году испанская полиция арестовала несколько граждан России, предположительно связанных с Тамбовской ОПГ. Всего обвинения выдвинули в отношении 26 россиян, которые, по версии следствия, отмывали деньги в Испании.

Связанные с бандой люди якобы создали в Испании сеть фиктивных юрлиц, на которые записывали недвижимость, приобретенную на криминальные доходы — от контрабанды наркотиков, оружия, убийств и прочих преступлений. Недвижимость перепродавали, а деньги выводили в офшоры.

Суд по делу «русской мафии» начался в феврале. Перед судом предстали 18 человек. Известно, что для Резника прокуроры запрашивали самое суровое — 5,5 года лишения свободы и штраф 100 миллионов евро.