Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Мы прилетели в Доминикану, чтобы увидеть ее разную: шумную и туристическую в Пунта-Кане, экстремальную в Пуэрто-Плата и невероятно красивую, уединенную на полуострове Самана.

Доминиканская Республика занимает восточную часть острова Гаити, который также называют Эспаньола. Именно так назвал остров Христофор Колумб, открывший его в 1492 году. На севере Доминикану омывает Атлантический океан, на юге — Карибское море.

Пунта-Кана. Какой отель выбрать

Наше знакомство с островом началось с Пунта-Каны — главного места притяжения туристов со всех концов света на острове. Большинство отелей расположено в получасе езды от аэропорта. Дорога хорошая, но не живописная. В основном за окном — бесконечные заборы, за которыми прячутся отели.

Лучшие расположены в знаменитом регионе Баваро. Есть здесь отели, ориентированные исключительно на отдых взрослых гостей. Например, Iberostar Grand Hotel Bavaro 5* для взыскательных туристов: он предлагает потрясающий SPA, пляж Баваро, отмеченный голубым флагом, всевозможные танцы, игры, вечеринки, достойное меню, в котором есть множество деликатесов.

Более бюджетный вариант отеля — Whala!Bayahibe 4*. Он расположен в регионе Ла-Романа. На территории отеля 4 бассейна, пляжа нет. Но поплавать в Карибском море можно. С пирса в море ведет лестница. Кухня в отеле на 4, а вот wi-fi на 5+. Это важно, поскольку не в каждом, даже люксовом, отеле можно найти хороший сигнал. В целом неплохой отель с отличным соотношением цена — качество.

Для семей с детьми предпочтительнее выбирать регион Баваро. Например, еще один отель из цепочки Iberostar Punta Cana 5*. Или отель чуть более низкой ценовой категории — Be Live Collection Punta Cana 5*, занимающий первую линию пляжа Кабеса-де-Торо. Пляж Кабеса-де-Торо, так же как и Баваро, окружен коралловым рифом, что делает их идеальными для детей.

Что посмотреть

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Конечно, не стоит ограничиваться пляжами на территории отелей, ведь поистине уникальные находятся за их пределами. Один из самых необыкновенных пляжей мы обнаружили на острове Саона. Здесь все как на открытках: белоснежный песок с розовыми вкраплениями, бирюзовая вода и пейзажи в стиле «баунти». На острове было немноголюдно, и мы вдоволь насладились тишиной, лишь изредка нарушаемой голосами местных жителей, предлагающих попробовать вкусно приготовленный лангустин, ром или сок. Саона имеет статус национального заповедника, поэтому на острове нет отелей и туристам можно находиться здесь только до трех часов дня. Ровно в 15.00 катера спешно увозят всех посетителей острова, и он остается наедине с собой, чтобы, как говорят местные жители, отдохнуть до следующего утра.

Еще один пляж, известный своей красотой, — Макао, его можно посетить во время экскурсии «Hummer-сафари», куда также входит знакомство с местными жителями, работающими на плантациях сахарного тростника и табачной фабрике. Довольно интересно наблюдать, как ловко орудуют мачете юные доминиканцы, собирая сахарный тростник, и какие секреты используются на производстве знаменитых доминиканских сигар.

Столица

Санто-Доминго — самый старый европейский город на американском континенте. Когда-то он был первой резиденцией короля Испании в Новом Свете. Здесь много музеев и достопримечательностей. Одна из самых главных — мемориальный комплекс «Маяк Колумба», где покоятся останки первооткрывателя.

Фото: David Stanley / Flickr
Фото: David Stanley / Flickr

Самая узнаваемая природная достопримечательность — пещера Лос-Трес-Охос («Три глаза»), находящаяся в самом центре города на глубине 15 метров. А самая атмосферная — это колониальные улочки города. Огромное удовольствие — просто гулять между домов, машин, людей. Во всем ощущается присущий Доминикане дух неспешности.

Про неторопливость местных жителей вообще можно слагать легенды. Например, если вам пообещали принести что-то через пять минут, лучше уточнить, о каком времени идет речь: об общемировом или доминиканском. Жители страны используют для обозначения слова «сейчас» испанское слово mañana (завтра). Ну а доминиканское «послезавтра» означает «никогда».

Чем удивляет север Доминиканы

Фото: Brent / Flickr
Фото: Brent / Flickr

Если вы желаете сменить неспешность на что-то более динамичное, то вам обязательно стоит поехать на 27 водопадов, расположенных в джунглях, в 30 минутах езды от главного города севера острова, Пуэрто-Плата.

«27 водопадов» — это каньон, природный аквапарк и по совместительству один из самых захватывающих аттракционов в мире.

Это настоящая полоса препятствий — нужно прыгать с 7-метровой высоты в воду, ползти, плыть, скатываться по расщелинам вновь и вновь. Чтобы пройти весь маршрут, придется потратить около полутора часов и немало нервных клеток. Но это, безусловно, настоящий рай для любителей экстрима!

После такого тяжелого испытания очень хотелось порелаксировать в шезлонге на берегу океана, поэтому по возвращении в наш отель (VH Atmosphere Adults Only & Beach Club 4*) мы сразу отправились на пляж. Он расположен в 10 минутах ходьбы от отеля, своего выхода к океану нет. Но этот факт не портит впечатление. К тому же пляж соседнего отеля ухоженный, шезлонги, питание и еда включены.

Сам же VH Atmosphere Adults Only & Beach Club 4* — очень уютный, тихий, с открытым бассейном, теннисным кортом, бесплатными велосипедами, фитнес-центром и хорошими ресторанами.

Самана. Роскошь в обрамлении природы

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Если вы ищете настоящую тишину и полное умиротворение, то идеальным местом отдыха станет полуостров Самана. Он значительно удален от туристических мест (более 350 км от Пунта-Каны), а потому ему удалось сохранить свою девственную природу. По этой причине крупных отелей здесь практически нет, преобладают небольшие бутик-отели.

Один из лучших — Luxury Bahia Principe Samana 5* (only adults 18+), расположенный в городе Санта-Барбара-де-Самана. В Bahia Principe Samana 5* к услугам гостей — эксклюзивные номера, собственный пляж, отмеченный голубым флагом, тематические вечера, SPA, мини-гольф, дайвинг, серфинг, сноркелинг, уроки танцев.

В свободное от релаксации время — экскурсии. Главные достопримечательности Саманы, конечно, природные. Звезда пляжного отдыха, самый красивый пляж Доминиканы — Ринкон с чистейшей водой и хрустящим белым песком. Не менее желанный пляж — на миниатюрном острове Кайо-Левантадо. Здесь всегда можно встретить любителей снорклинга и беспечного лежания в гамаке. Зимой на Саману приплывают горбатые киты. Наблюдение за ними — любимое развлечение туристов.

Есть на Самане и свой водопад — 40-метровый Эль-Лимон. Здесь уже прыгать не нужно, но посещение этого места тоже может стать незабываемым. Хочется экстрима? Загляните в «Глотку дьявола». Бока-дель-Диабло — высокая скала у океана, в ней расщелина. Из-за приливов и отливов вода и воздух из нее под давлением регулярно выплевываются наружу с грохотом, шипением и брызгами.

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Пугает ли Бока-дель-Диабло местных жителей? Конечно, нет. Как говорят сами островитяне, «Бог любит Доминикану». Вера в небесное покровительство помогает им ничего не бояться и никогда не переживать.

«Транкило» (спокойствие) — главное слово в жизни доминиканца. Именно с этим ощущением живет каждый из них. И именно это ощущение увезла с собой и я.

Редакция проекта «Сноб» благодарит туроператора ANEX Tour за организацию поездки и авиакомпанию Azur Air за комфортабельный перелет бизнес-классом на Boeing 777. В этом новом самолете авиакомпании установлены кресла повышенной комфортности.

Автор: Ксения Волкова