Хабаровский бизнесмен Юрий Васильев предоставил несколько списанных автобусов, чтобы их переделали в место для зимовки бездомных. По словам Ивана Маньковского, руководителя благотворительного фонда «Процветание», который курирует проект, в одном автобусе могут перезимовать до десяти нуждающихся.

Что еще известно:

Один из автобусов, предназначенный для междугородних перевозок, утеплен, поэтому в него только нужно дополнительно установить небольшое количество обогревателей. В нем уже постелили линолеум. Автобус уже частично электрифицировали, и эту работу закончат. В автобусе установят противопожарную систему и оборудуют теплый туалет.

«Мы, конечно, видим этот проект (так): еще один автобус как санитарный пункт — помыть и переодеть (людей), плюс автобус, где будет готовиться пища, и там же они будут есть», — рассказал Маньковский.

Руководитель фонда уточнил, что часть бездомных будет жить в пункте «Процветания» в Петропавловке. Помещение еще достраивают.

После пожара в приюте фонд собирал деньги, чтобы построить для бездомных новый, рядом с селом Виноградовка, но до холодов необходимую сумму собрать не успели.