Эрдоган потребовал, чтобы Саудовская Аравия рассказала, где находится тело журналиста. Он подтвердил, что арестовано 18 человек. 15 из них прибыли из Саудовской Аравии на разных рейсах.

Что еще известно:

По его словам, за день до убийства члены делегации из Саудовской Аравии были в лесу недалеко от консульства. По одной из версий, тело могли спрятать там.

Президент публично не предоставил никаких доказательств, связанных с убийством, но потребовал, чтобы всех 18 подозреваемых судили в Стамбуле.

Исчезновение журналиста:

Джамаль Хашкаджи с 2017 года работал в газете The Washington Post и критиковал власти Саудовской Аравии. 2 октября он пришел в генконсульство в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы, но не вышел оттуда. Позже СМИ узнали, что Хашкаджи убили и расчленили

Власти Саудовской Аравии заявили, что журналист погиб в консульстве в результате ссоры. По данным Reuters, Хашкаджи случайно задушили в приступе паники.

Якобы власти королевства отправили в Турцию 15 человек, которые должны были уговорить Хашкаджи вернуться на родину. Во время встречи они ему угрожали. Журналист начал звать на помощь, агенты запаниковали и зажали ему рот, перекрыв доступ к кислороду. Источник издания утверждал, что тело завернули в ковер и вывезли в консульском автомобиле из дипмиссии. При этом в СМИ появилась информация, что тело Хашкаджи нашли в колодце в резиденции генконсула.

СNN со ссылкой на неназванного турецкого чиновника сообщал, что в день убийства камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в одежде Хашкаджи ходил один из 15 подозреваемых. Таким образом убийцы, видимо, хотели скрыть преступление.