Проект предполагает создание сети для обеспечения интернетом всей планеты, в нее войдут сотни спутников. Но, по словам Садовникова, нет гарантий того, что систему спутникового интернета не будут использовать для разведывательных целей. Представитель ФСБ заявил, что Россия не может проверить заявления OneWeb об обратном.

Садовников отметил: «Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества России, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной».

Что еще известно:

В ФСБ опасаются, что если проект OneWeb реализуют, он станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России. Это сделает нерентабельной деятельность российских операторов связи.

По мнению Садовникова, этому можно противостоять, если ограничить использование таких средств связи и развивать «конкурентные отечественные системы связи с аналогичным функционалом». Кроме этого, сотрудник ФСБ предложил организовать отечественную систему спутниковой связи совместно с Индией, Китаем и другими странами, которые «не ведут агрессивной политики в отношении России».

Что известно о проекте OneWeb:

Бывший менеджер Google Грег Уайлер основал проект OneWeb. Согласно ему, 900 низкоорбитальных спутников должны обеспечить интернетом всю Землю. Инвесторы вложили в проект 1,7 миллиарда долларов. OneWeb подписал контракт с Роскосмосом на запуск нескольких сотен спутников связи, которые выведут с помощью 21 ракеты-носителя «Союз» с космодромов Куру и Байконур.