Иллюстрация: Jutta Kuss / Getty Images
Иллюстрация: Jutta Kuss / Getty Images

Всеволод Чаплин, протоиерей:

Не надо никого банить.

Я не считаю анонимность в интернете допустимой и сам никогда ей не пользуюсь. Люди должны общаться открыто, не позволяя себе того, что бы могли позволить, будучи анонимными.

Кощунство — недопустимо оскорблять святыни и связанные с победой, государственностью и так далее.

Не нужно отвечать хамам, если кто пытается троллить тебя через оскорбления, низкопробную провокацию, глупые вопросы, изложение всяких идиотских теорий. Мне такие люди часто пишут, и я им пишу — что я не буду с ними общаться.

Сергей Доренко, журналист:

Я чищу весь мат в комментариях и баню за это. У меня такое правило — на любом уровне дискуссии нужно обходиться без ненормативной лексики.

Личные данные я не выкладываю — номер телефона и так далее.

В том числе, никогда не ставлю локейшн. Кроме функции find my iPhone — все остальные локейшны на всех остальных устройствах отключены.

Для навигации использую Google, TomTom. «Яндексом» не пользуюсь — потому что я не знаю, с кем они сотрудничают — с какими Бошировыми и Петровыми.  

Елена Беркова, актриса и певица:

Никакой пропаганды жестокости, наркотиков, ненависти.

Мемы — это нормально, но если вы дорожите своей страницей, то лучше перестраховаться и не постить их.

Не допускать в соцсети несовершеннолетних: они там могут столько всего увидеть! В крайнем случае — контролируемая родителями страница для общения с одноклассниками и друзьями.

Стоит спокойно принять то, от чего никуда не деться. Мужчины и женщины присылают мне непристойные предложения и фотографии. С этим ничего не сделать, я просто не обращаю на это внимание.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

Нужно банить всех троллей и неадекватных людей.

Социальные сети стали настолько неотъемлемой частью моей жизни, что я даже при всем желании не могу удалить свою страницу из ВКонтакте.

Если вы публичный человек, обращайте внимание на то, что вам пишут. Ежедневно меня просят о помощи, и я стараюсь откликнуться, правда, не всегда успеваю.

Не стоит придавать большого значения соцсетям.

Дмитрий Глуховский, писатель:

Не надо читать чужие комментарии и тратить на них свои нервы. Не стоит думать, что в комментариях собрались люди, чтобы дать объективную оценку вашим действиям.

Не пишите во ВКонтакте о политике, потому что там сидит ФСБ, а в Фейсбуке про личную жизнь — придирчивая интеллигенция не будет снисходительна к вашим «кошечкам» и «котикам».

Не используйте социальные сети для знакомств. Ваши лайки на чужих фотографиях могут увидеть другие люди.

Не путайте виртуальную личность, которую вы создаете в соцсетях, с реальной. Но если вы решили изобразить что-то лучшее, чем есть на самом деле, то старайтесь соответствовать этому и в жизни.

Подготовили Игорь Залюбовин, Анастасия Степанова