Уильямс было 49 лет. Шпиленок сообщил, что несчастье произошло во время обучения лошади. МИА «Россия сегодня» пишет со ссылкой на свои источники, что необъезженная лошадь сбросила Уильямс и растоптала. От полученных травм эколог скончалась в больнице.

Похороны пройдут во вторник в деревне Чухраи.

Что известно о Лоре Уильямс:

На сайте WWF указано, что Уильямс выросла в США в штате Колорадо, «обожала лошадей и дикую природу». В сообщении говорится, что ее «безграничная любовь ко всему живому желание уберечь биологическое разнообразие Земли привели Лору в Корнельский университет», где она занималась вопросами охраны природы и изучала русский язык.

В 1993 году Лора Уильямс приехала в Россию, чтобы работать в WWF. «Лора Уильямс — человек, с которого началась история WWF России», — отмечают в организации.

В 1997 году Лора переехала в деревню Чухраи под Брянском, где осталась жить с мужем. В последние годы она работала в заповеднике «Брянский лес» над своим новым проектом «Человек и Лошадь», программой личностных тренингов с лошадьми. В сообщении говорится: «Лора жила этим проектом, в его основе — идея равенства: животные должны быть партнерами, а не слугами».