Прусенкова рассказала, что полицейские, которых вызвали к зданию редакции, не знали, как поступить с овцами. «Поэтому мы оставили расписку, что принимаем на ответственное хранение, и ответственно передаем их в надежное место, где за ними будет уход и досмотр, и где их никто не съест», — сообщила пресс-секретарь. В ближайшее время животных отвезут в приют.

Сотрудники «Новой газеты» накормили подброшенных овец.

Ранее сообщалось, что полицейские собирались изъять животных «в качестве вещественного доказательства».

 

Что случилось:

29 октября к зданию редакции «Новой газеты» в Потаповском переулке привезли три клетки с девятью овцами, которые были одеты в жилеты с надписью «пресса». «Редакция обратилась в полицию, чтобы правоохранительные органы помогли вернуть животных владельцам», — сообщалось на сайте на сайте газеты. К клеткам с овцами не прилагалось никаких записок с угрозами.

17 октября неизвестные подкинули к редакции издания похоронный венок и корзину с отрезанной головой барана.

В редакции отметили, что новый случай, в отличие от предыдущего, воспринимается не как угроза, а как «продолжение несмешного троллинга». «Там был мертвый баран, а здесь девять овец живых через девять дней после произошедшего», — указала Прусенкова.

Почему это важно:

Редакция связывает запугивание с группой троллей, которая работает против журналиста Дениса Короткова. Он — автор расследований о российских наемниках из частной военной компании «Вагнера», которые воюют в Сирии, а также о деятельности бизнесмена Евгения Пригожина, приближенного к президенту России Владимиру Путину.