К концу недели там развернут войска с тяжелой техникой, патрулирование усилят вертолетами и дронами. С учетом двух тысяч военных, которые уже находятся на границе, количество войск на юго-западе США будет превышать американские силы, размещенные в настоящее время в Сирии и Ираке, отмечает Wall Street Journal.

«Это только начало операции, мы продолжим увеличивать количество военнослужащих», — сказал генерал Терренс О’Шонесси, глава Северного командования вооруженных сил США.

Что еще известно 

Ранее сообщалось, что в караванах мигрантов из Гондураса идут более семи тысяч человек. Сейчас беженцы находятся на расстоянии полутора тысяч километров от границы. Мигранты заявили, что бегут от насилия и бедности.

В своем твиттере президент США Дональд Трамп призвал караваны развернуться в обратном направлении. Он подчеркнул, что США «не пустят людей в страну незаконно» и сообщил, что американские военные готовы встретить «плохих парней», которые направляются к границе.

Почему это важно 

В США существует большая проблема нелегальной иммиграции. По официальным оценкам в стране более 13 миллионов (по неофициальным около 40 миллионов) нелегальных мигрантов. Большинство из них попали в США через южную границу с Мексикой.

Позицию Трампа расценивают как попытку заручиться поддержкой избирателей на фоне промежуточных выборов в конгресс США, которые состоятся 6 ноября. Вице-президент Майкл Пенс заявилABC News, что не исключает возможность закрытия границы перед промежуточными выборами.

Подготовила Дарья Миколайчук