Дело возбуждено по части второй статьи 216 Уголовного Кодекса России «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Что еще известно:

Плавдок вместе с рабочими затонул в ночь на 30 октября при выходе из него «Адмирала Кузнецова». По данным СМИ, во время инцидента упали два башенных крана. Четырех человек вытащили из воды с признаками обморожения — они госпитализированы, один пропал без вести, еще 60 сумели спастись самостоятельно. Авианосец при этом повреждений, которые затянут ремонт, не получил.

«Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пишет, что в качестве предварительной версии случившегося рассматривают ошибочные действия обслуживающего персонала дока. В связи с происшествием из Москвы в Мурманск направили комиссию профильных специалистов.

Почему это важно:

«Адмирал Кузнецов» — единственный авианесущий крейсер в составе военного флота России. Введенный в эксплуатацию в 1991 году, в 2016 он принимал участие в боевых действиях в Сирии. В том же году его отправили в Мурманскую область на ремонт, стоимость которого оценена в 60 миллиардов рублей. Сейчас единственный в мире плавдок, способный принять судно, затонул.