По его словам, размер дыры — четыре на пять метров, однако ремонт потребует небольших затрат. «Речь идет о ремонте металлических конструкций. Это стандартная работа наших сварщиков, которая займет неделю-полторы», — сказал он.

Что еще известно:

По словам начальника пресс-службы Центра судоремонта «Звездочка» (исполнитель контракта) Евгения Гладышева, в месте падения крана палуба была вскрыта. Повреждения коснулись в большей части оборудования.

ЧП на плавучем доке:

Плавдок вместе с рабочими затонул в ночь на 30 октября, когда из него выходил авианосец «Адмирал Кузнецов». По данным СМИ, во время инцидента упали два башенных крана. Четырех человек вытащили из воды с признаками обморожения — они госпитализированы, один пропал без вести, еще 60 сумели спастись самостоятельно.

По факту аварии на плавдоке возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, ее причиной стало нарушение правил эксплуатации.

Почему это важно:

«Адмирал Кузнецов» — единственный авианесущий крейсер в составе военного флота России. Введенный в эксплуатацию в 1991 году, в 2016 он участвовал в боевых действиях в Сирии. В том же году его отправили в Мурманскую область на ремонт, стоимость которого оценена в 60 миллиардов рублей. Сейчас единственный в мире плавдок, способный принять судно, затонул.