«Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы. Почему я называю православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей», — сказал он.

По словам патриарха, «трагедия Украины выходит за границы политического поля, она имеет мистическое измерение».

Разрыв отношений РПЦ и Константинополя:

В начале октября Священный синод Константинопольского патриархата объявил, что предоставит автокефалию — признает канонической — Украинскую православную церковь (УПЦ). Из-за этого РПЦ решила полностью прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, прихожанам запретили участвовать в богослужениях и причащаться в храмах Константинопольской церкви. 

Решение РПЦ поддержала православная церковь в Белоруссии. 18 октября стало известно, что вслед за РПЦ отношение с Константинополем разорвала Русская зарубежная церковь. Константинополь при этом общение с РПЦ не прерывал и разрешил всем прихожанам причащаться и молиться в своих приходах.

Почему это важно:

Автокефалия подразумевает, что УПЦ станет административно независимой от РПЦ, за ней будет закреплена каноническая территория, где другие церкви не смогут присутствовать.