Бернерс-Ли считает, что Facebook и Google имеют большее финансовое и культурное влияние на людей, чем большинство государств. Совокупная рыночная капитализация Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook составляет 3,7 триллиона долларов, что соответствует размеру валового внутреннего продукта Германии в 2017 году.

Что еще известно:

Ученого тревожат последние скандалы в компаниях из-за злоупотребления персональными данными пользователей. Переломным, по его мнению, стал момент, когда СМИ узнали, что консалтинговая компания Cambridge Analytica получила от Facebook персональные данные 87 миллионов пользователей.

«Я разочарован нынешним состоянием интернета. Мы потеряли ощущение расширения возможностей», — сказал Бернерс-Ли.

Кто солидарен с Бернерсом-Ли:

На прошлой неделе гендиректор Apple Тим Кук выступал на международной конференции по проблемам защиты данных в Брюсселе и также критиковал компании Силиконовой долины за злоупотребление персональными данными пользователей.

«Каждый день миллиарды долларов переходят из рук в руки, и бесчисленное количество решений принимается на основе наших симпатий и антипатий, данных о наших друзьях и семьях, наших отношениях и разговорах. Мы не должны приукрашивать последствия. Это настоящая слежка. И эти запасы персональных данных служат только для обогащения компаний, которые их собирают», — процитировали Кука в «Вести.Экономика».

Злоупотребления персональными данными:

В марте стало известно, что Facebook допустил утечку данных миллионов своих пользователей к британской компании Cambridge Analytica, которая составляла их «психографические портреты» для избирательных кампаний, в том числе и кампании президента США Дональда Трампа. После этой новости акции компании стали резко падать. Создатель Facebook Марк Цукерберг извинился перед Конгрессом США за то, что не приложил достаточных усилий, чтобы предотвратить утечку данных.

Также известно, что за последние 10 лет Facebook передавал данные пользователей не менее чем 60 производителям телефонов, включая Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung.