В правительственном клипе использовали национальный гимн страны, а текст содержит замечания премьер-министра Праюта Чан-Оча. В песне, в частности, есть такие слова: «У нас много талантливых тайцев. Если мы будем работать вместе, мы будем сильнее, сильнее».

Что было в оппозиционном клипе:

Песня оппозиционной группы Rap Against Dictatorship под названием «Что есть в моей стране» вышла 22 октября. Музыканты раскритиковали различные запреты в тайском обществе и то, что армия контролирует правительство.

Рэперы подчеркнули, что в Таиланде нет свободы слова. «Тебе приставят пистолет к горлу» и «ты должен выбрать: проглотить правду или пулю», — говорится в песне.

Также в клипе оппозиционеры показали висящий на дереве «труп», который избивают люди. Так они напомнили о резне в Тамассатском университете в Бангкоке в 1976 году, когда на протестовавших студентов напали боевики и полицейские. Погибло как минимум 46 человек.

Почему это важно:

Таиланд — конституционная монархия. В 2014 году там произошел военный переворот, после которого был введен комендантский час и цензура в СМИ. За оскорбления короля и монархии можно получить реальный срок.