В опросе участвовали 1015 собственников и генеральных директоров компаний из сегмента крупного бизнеса. 38 процентов респондентов работают в сфере промышленности (пищевая отрасль, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, топливный сектор), 17 процентов занимаются строительством, 16 процентов — транспортом, 14 процентов заняты в финансовой сфере, 9 процентов — в информационных технологиях, 6 — работают на медицинском рынке.

Об опасениях из-за возможности новых санкций заявили 86 процентов опрошенных, еще 14 процентов ограничений не боятся.

Почему это важно:

Опрошенные собственники и генеральные директора считают, что эффект окажут ограничения на поставки в Россию товаров или технологий. Также они предполагают, что новые санкции могут повлиять на их компанию через ослабление рубля и нестабильность на финансовых рынках.

Ключевым каналом влияния санкций назвали запрет на валютные операции госбанков. Именно он может стать наиболее «страшным» последствием ужесточения ограничений, считает замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов.

Что еще известно:

37 процентов респондентов работают в Центральном федеральном округе, 22 процента — в Северо-Западном, 21 процент — в Приволжье и Южном ФО, 20 процентов — в Сибири и на Урале.

В апреле США расширили антироссийские ограничения и включили в санкционные списки предприятия Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. В августе США ввели санкции против России из-за подозрений в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Второй раунд санкций также возможен, если Россия не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие, и не согласится на допуск международных инспекторов.