Было установлено, что все продукты безопасны для здоровья — патогенных бактерий и антибиотиков в продуктах не нашли. При этом в прошлом исследовании остатки лекарств были зафиксированы во всех цыплятах.

В некоторых образцах филе эксперты нашли солевые растворы, которые удерживают влагу и делают мясо тяжелее. Такие инъекции для веса сделали куриному мясу два производителя — «Троекурово» и «Куриное царство». Эти образцы «Росконтроль» занес в «Черный список».

Почему это важно:

Руководитель аналитического бюро «Росконтроля» Андрей Мосов заявил: «Подобные действия не что иное, как целенаправленный обман потребителей, которым продают воду по цене курицы. Опасным мясо не становится (если, конечно, при инъектировании используется чистая вода и соблюдаются нормы санитарии и гигиены), но вот покупатель остается внакладе, а пищевая ценность мяса становится ниже».

Что еще известно:

У образцов почти всех марок, прошедших экспертизу, есть нарушение — недостоверная информация о показателях пищевой ценности. Самые критичные расхождения выявили по содержанию жира. Все образцы филе, кроме «Петелинки», менее жирные, чем написано на этикетке.

По результатам проверки четыре из шести проверенных товаров специалисты могут рекомендовать к покупке.