Руководитель центра медицины сна Московского государственного университета имени Ломоносова, врач-кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин рассказал, что все больше подтверждается наличие четкой связи между избыточной освещенностью и риском развития различных заболеваний, и прежде всего речь идет о сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

Калинкин пояснил, что свет — главный регулятор выработки гормона мелатонина, который дает сигнал каждой клетке организма, что наступила ночь. Поэтому если свет избыточен, а вечером человек использует яркое освещение, это сдвигает фазу выработки мелатонина на более поздние часы, из-за чего у человека появляются проблемы со сном.

Вставать до рассвета тоже вредно:

Научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Алексея Северцова РАН, доктор биологических наук Владимир Ковальзон сообщил, что, согласно исследованиям, если люди встают затемно, то у них повышается вероятность нарушения иммунитета и возникновения депрессии.

«Нам нужно вставать после восхода солнца, чтобы оно уже светило, потому что солнечный свет перезапускает наши биологические часы», — сказал Ковальзон. Он пояснил, что электрический свет сильно отличается от солнечного и не обладает способностью перезапускать биологические часы.

Сколько времени надо спать:

Общая рекомендация по продолжительности сна, которую дают специалисты, составляет от семи до девяти часов в сутки, но допустимо и шесть, и десять часов.

«Мы спим циклами, цикл занимает 1,5 часа, за ночь обычный человек спит 5 циклов — это около восьми часов, но есть люди, которым мало 5 циклов, им нужно шесть, таких людей процентов 30. И есть люди, которые высыпаются за четыре цикла, их немного. Это зависит от генов, мы устроены все по-разному», — уточнил Ковальзон.