Если в 1950 году женщины по всему миру в среднем имели 4,7 ребенка, то в прошлом году средний уровень рождаемости составил всего 2,4 детей. При этом исследователи отмечают, что если рассматривать рождаемость по странам, то будут очевидны большие различия. Так, в Нигерии в 2017 году рождаемость была равна 7,1 детей на женщину, а на средиземноморском острове Кипр — один. В Европе, США, Южной Корее и Австралии показатель в среднем равен от одного до двух.

Среди причин падения рождаемости ученые выделяют широкое использование контрацептивов и занятость женщин учебой и работой. Эти тенденции более характерны для развитых государств.

Каким должен быть уровень рождаемости:

Средний коэффициент рождаемости для стран равен 2,1 в ином случае население будет стареть и сокращаться. Пополнять его можно будет только с помощью мигрантов. Директор Оксфордского института народонаселения Джордж Лисон в комментарии BBC отметил, что в этом нет ничего плохого, обществу приходится приспосабливаться к массовым демографическим изменениям.

Как насчет Китая?

В Китае с 1950 года наблюдается рекордный рост населения — от полумиллиарда жителей до 1,4 миллиарда человек. Однако и эта страна на 2017 год столкнулась с проблемой рождаемости. Из-за политики государства, которое с 1970 до 2015 годы позволяло семьям иметь только одного ребенка, средний коэффициент рождаемости в стране сейчас равен 1,5. При этом, согласно отчету, на 100 девочек в стране приходится 117 мальчик, что, считают исследователи, говорит о избирательных абортах и возможных детоубийствах.