В записи на странице штаба во «ВКонтакте» говорится, что Шабарчина везут в город Верещагино, где он родился, чтобы доставить волонтера в военкомат как уклониста. По словам сторонников Навального, Шабарчин проходит медобследование в одной из пермских больниц и своевременно известил об этом верещагинский военкомат.

Отмечается, что волонтер известен в Перми «своими яркими, веселыми акциями». В штабе считают, что Шабарчина попытаются принудительно отправить в армию.

Акция с чучелом:

Накануне, 11 ноября в Перми на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта, рядом со зданием краевой администрации, появилось чучело, сообщил паблик «Подслушано Пермь». Манекен был одет в арестантскую форму, на груди у него висела табличка «Военный преступник Пыня В.В.», к голове прикреплен портрет Путина с надписью «Лжец» на лбу.

По данным «Радио Свобода», через полчаса приехал наряд полиции и убрал чучело. В связи с акцией были задержаны секретарь пермского отделения либертарианской партии Алексей Котов и «его несовершеннолетний друг», писало 59.ru. Их отпустили без составления протоколов. Имя несовершеннолетнего не называется. 

В Главном управлении МВД по Пермскому краю рассказали изданию, что из-за случившегося началась проверка.