Островский заявил: «Государство — народу? Это народ должен государству! Если народ будет давать государству, то и государство крепким будет».

Некоторые опрошенные изданием депутаты от «Единой России» придерживаются такой же точки зрения, но нашлись и те, кто был против. Депутат Нина Морозова считает, что государство должно народу «все»: «Кто о нас позаботится? Только государство».

Единоросс Ольга Чашкина сказала: «А что должно государство народу? Народ должен думать о государстве, народ должен думать о себе». Ее коллега Людмила Бессонова ответила на тот же вопрос: «Абсолютно ничего. Мы должны о государстве заботиться».

Что еще известно:

На следующий день Островский рассказал радио «Говорит Москва», что его слова вырвали из контекста. Он отметил, что и у народа, и у государства есть обязанности друг перед другом. «Я считаю, что я должен государству, оно меня вырастило, выучило», — заявил депутат.

Депутат в интервью прокомментировал слова директора департамента молодежной политики администрации Свердловской области Ольги Глацких. Она ранее заявила, что государство ничего не должно детям и не просило родителей их рожать. Островский сказал: «Нужно всегда думать, что ты говоришь. Это было выступление перед общественностью. Мне оно не понравилось. Мне не понравились слова относительно детей».