В список попала основатель собственного венчурного фонда в Сан-Франциско Day One Ventures 29-летняя Мария Дрокова. Ранее девушка работала в компании Runa Capital. Как отмечает Forbes, она помогла превратить компанию «в один из самых активных фондов в Восточной Европе, инвестируя в стартапы типа ClassPass».

Известно, что с 2005 по 2011 год Дрокова была членом общероссийского молодежного политического движения «Наши». Она стала героиней документального фильма «Поцелуй Путина».

Кто еще попал в рейтинг Forbеs:

Эксперты включили в список 28-летних супругов Артема Федяева и Дарью Ребенок, которые в 2015 году запустили сервис Grabr, помогающий людям покупать вещи в других странах через посредника и экономить на доставке.

Grabr привлек более 14 миллионов долларов от таких инвесторов, как Foundation Capital. На сервисе зарегистрировано 900 тысяч путешественников.

Кто из россиян был в рейтинге в прошлом году:

В 2017 в рейтинг предпринимателей моложе 30 лет попали тоже трое россиян. Это фешен-дизайнер Мария Казакова, основатель стартапа Visabot Артем Голдман и создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин.