В номинации «Большая страна» победила помощник президента Татарстана Наталия Фишман за программу развития общественных пространств республики. Благодаря этому проекту, за последние четыре года в 60 татарстанских городах и селах создали 315 парков, набережных, центральных улиц, бульваров и площадей.

В номинации «Музейное дело» победила группа кураторов фонда V-A-C и ММОМА: за кроссдисциплинарный проект «Генеральная репетиция». Этот проект — манифест методологии, основанной на коллективной работе и совмещении разных художественных практик. Фонд продолжит развивать его на собственной площадке ГЭС-2 и планирует создать культурную институцию нового типа.

В номинации «Бизнес» победила компания РОСНАНО за создание нового сектора экономики России в области альтернативной энергии.

В номинации «Литература» победила Гузель Яхина за роман «Дети мои».

В номинации «Наука и технология» победила группа молодых ученых Томского политехнического университета. Они создали ультрачувствительные сенсоры на основе золота, которые позволят находить  даже малое количество искомого вещества в различных средах, например, токсичные тяжелые металлы или молекулы — признаки болезней.

В номинации «Кино и театр» победил  художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова в Петербурге Андрей Могучий: за спектакль «Три толстяка», самый масштабный в истории БДТ.

В номинации «Социальный проект» победил фонд помощи хосписам «Вера»: за инициативу по изменению законов, благодаря которой родственникам разрешили навещать близких в реанимации.

В номинации «Медиа» победили Вера Кричевская и Ксения Собчак: за документальный фильм «Дело Собчака».