Обвинительное заключение по делу Ассанжа, как и сам факт его существования, закрыто от общественности, но было упомянуто в деле, не связанном с основателем WikiLeaks. Помощник прокурора Келлен Дуайер написал судье по этому делу, что «в связи с искушенностью обвиняемого» и публичностью дела, нужно держать в секрете, что Ассанжу были предъявлены обвинения. Позднее Дуайер написал судье, что обвинительное заключение по делу Ассанжа должно оставаться закрытым до его ареста.

В чем именно обвинили основателя WikiLeaks до сих пор неизвестно. В прокуратуре утверждают, что обвинения в адрес Ассанжа упомянули по ошибке.

Почему это важно:

Обвинение Ассанжа может повлиять на расследование российского вмешательства в президентские выборы в США и продвинуть его, а также скажется на всех, кто разглашает государственные тайны Штатов, пишет The Washington Post.

Дело Ассанжа:

Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks в 2006 году. Он опубликовал тысячи сверхсекретных документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан. В 2010-м Ассанжа стали преследовать, в 2012-м он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и с тех пор живет там. Он не может покинуть территорию дипмиссии, потому что его сразу же задержит британская полиция за то, что он не пришел в суд шесть лет назад. Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных Госдепартамента.

Против журналиста также заводили дело в Швеции по подозрению в изнасиловании. Сам Ассанж утверждал, что обвинения были политически мотивированы. Позднее Швеция прекратила расследование.