Всего документы на регистрацию подали 11 человек, в том числе Ищенко и временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко, отметили в избиркоме.

Что еще известно:

Ранее Ищенко заявил, что ему удалось собрать 147 подписей муниципальных депутатов в поддержку своей кандидатуры. Такого количества достаточно для прохождения муниципального фильтра. В качестве самовыдвиженца он также сдал в избирком 7,9 тысячи подписей избирателей.

Во время сентябрьских выборов главы Приморья Андрей Ищенко выдвигался от КПРФ и лидировал после подсчета 96 процентов голосов. Однако, как только были подсчитаны все протоколы, выяснилось, что победу одержал единоросс. В Приморье прошли массовые протесты. Местный избирком отменилитоги голосования из-за выявленных нарушений.

В начале ноября партия КПРФ заявила, что не будет выдвигать кандидата, поскольку не признает отмену результатов сентябрьских выборов, а также потому, что у Ищенко возникнут проблемы с муниципальным фильтром.

Почему это важно:

Администрация президента предложила лидеру КПРФ Геннадию Зюганову обдумать возможность назначения Ищенко вице-губернатором или сенатором, если тот откажется от участия в новых выборах, писала газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

[incut5]