Котировки Apple и Alphabet упали более чем на 10 процентов, Facebook и Amazon потеряли более 20. По данным издания, если в начале ноября Apple стоила более одного триллиона долларов, то сейчас корпорацию оценивают в 880 миллиардов долларов. Падение составило более 12 процентов.

Что еще известно:

В  NYT утверждают, что доверие инвесторов к техногигантам было подорвано из-за замедления роста компаний, торговой войны с Китаем, проблем с безопасностью и скандалами, связанными с частной жизнью руководства корпораций.

Социальная сеть Facebook, например, пострадала из-за скандала с злоупотреблением персональными данными и причастности к манипуляции общественным мнением на выборах в США в 2016 году. Акции Amazon продолжают падать после того, как компания опубликовала прогноз на четвертый квартал, не оправдавший ожиданий аналитиков и инвесторов.

Акции Apple обрушились из-за публикации в WSJ о том, что компания сократила заказы на iPhone XR, XS и XS Max. Netflix и Alphabet терпят неудачи на фоне общего падения.

Почему это важно:

Из-за ситуации с акциями американских техногигнтов, снижаются основные фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона. На котировки также влияют новости об аресте японскими властями главы альянса Nissan-Renualt-Mitsubishi Motors Карлоса Гона.