Иллюстрация: DMN / Getty Images
Иллюстрация: DMN / Getty Images

У нас пять новостей, и только одна из них хорошая. Начнем с плохих.

Во-первых, архив персональных данных выглядит как папка, в которой дюжина папок, в большинстве из которых еще от одной до нескольких тысяч папок, в каждой из которых от одного до нескольких десятков HTML-документов. Чтобы просмотреть все эти документы, вам придется взять минимум недельный отпуск.

Во-вторых, чтобы получить архив, пришлось загрузить фото паспорта одной из участниц исследования. Таким образом «ВКонтакте» использует новый сервис, чтобы актуализировать данные о пользователях.

В-третьих, «ВКонтакте» хранит все лайки, включая те, о которых вы давно забыли. Журналисты «Сноба» нашли в этом списке десятки, если не сотни публикаций и мемов на религиозные и политические темы, а это сами знаете, чем опасно.

В-четвертых, удаленные данные, в том числе переписки, хранятся как минимум несколько месяцев после удаления. Некоторые данные, например, список установленных приложений или названия плейлистов, хранятся даже после удаления этих приложений и плейлистов.

Мы думаем, что делимся фото с друзьями и отправляем сообщения знакомым, но на деле всегда ставим в копию социальную сеть. И даже удаленная информация продолжает какое-то время храниться на серверах. А некоторые данные о себе пользователь никогда не сможет уничтожить

И обещанная хорошая новость: «ВКонтакте» все же знает нас не так хорошо, как мы думали. Соцсеть часто заблуждается насчет места жительства пользователей — определила верно только в двух случаях из восьми — и их предпочтений. В список интересов попадают совершенно нерелевантные темы, «ВКонтакте» удалось угадать хобби только одной из участниц исследования. Разбивка интересов похожа на астрологический прогноз — обо всем и ни о чем.

В целом, «ВКонтакте» хранит всю информацию о пользователях, которую они предоставили или позволили получить с момента создания страницы: переписки, посты, лайки, анкетные данные, фото и видео, черные списки, банковские карты, закладки, обращения в поддержку, установленные приложения, историю посещений и данные о компьютере, смартфоне и планшете. Информацию используют при создании внутренних сервисов соцсети, а также могут передавать третьим лицам, включая сторонних разработчиков, поставщиков услуг, например банковских, и государственные органы.

Мы думаем, что делимся фото с друзьями и отправляем сообщения знакомым, но на деле всегда ставим в копию социальную сеть. И даже то, что удаляем, продолжает еще какое-то время храниться на серверах. А некоторые данные о себе пользователь уничтожить не может — например, номера телефонов, которыми он когда-то пользовался и которые были привязаны к странице.

«ВКонтакте» думает, что я живу в ОВД. А мой парень — на трамвайных путях. Нашла фото членов, которые мне присылали незнакомые мужчины, хотя я удаляла переписку. Наверное, сейчас им было бы стыдно

Новостной редактор Екатерина Тимофеева:

Было приятно вспомнить, что когда-то давно был раздел «Заметки», где мои одноклассники и однокурсники публиковали свои стихи и рассказы. В большинстве этих публикаций сейчас ошибка доступа. Из смешного: когда я регистрировалась 10 лет назад, в графе «Имя» у меня было «Катюшка».

ВК знает, куда я хожу за продуктами, но почему-то решил, что я работаю в блочно-модульной котельной. О себе я не узнала ничего нового, но зато соцсеть актуализировала мой номер телефона, получила свежую фотографию и первую страничку паспорта, снятую при хорошем свете. Как так вышло? Чтобы получить свой архив, нужно подтвердить личность по СМС. Страница была оформлена на старый номер. Что делать, пришлось менять. А условия смены данных описаны выше. Хорошо, что еще в МФЦ не посылают.

Руководитель новостной службы Евгения Соколовская:

Есть ссылки на «заметки», которые я лайкнула. В основном записи друзей, ничего особенного, но там много хороших цитат из книг и стихов. И интересных наблюдений людей, с которыми я уже давно не общаюсь, но когда-то дружила. Спасибо за мой 2010-й.

Фоторедактор Анастасия Карагодина:

Нашла не селфи, но фотографию из туалета клуба «16 тонн», сделанную, когда это еще не было мейнстримом. И, похоже, меня дважды блокировали, а я даже не знала об этом, и пытались взломать из Нидерландов и США. Вопрос зачем — риторический.

Главный редактор Ксения Чудинова:

Вообще не интересно, что я лайкала: ну фотки, посты, тексты, видео. Лайк прошлого как случайная улыбка прохожему: для меня сейчас это ничего не значит, кроме приятного настроения. Ни к каким выводам архив не подтолкнул, кроме чувства досады, оттого что я в очередной раз замусорила свой комп ненужными файлами.

Новостной редактор Ольга Морозова:

«ВКонтакте» думает, что я живу в ОВД. А мой парень, у которого я «часто бываю», — на трамвайных путях. Нашла фото членов, которые мне присылали незнакомые мужчины, хотя я удаляла переписку. Наверное, сейчас им было бы стыдно. Обновила в памяти забавные и идиотские названия чатов с друзьями. Есть ощущение, что обо мне знают всё от слова «совсем». Очень неприятно и не хочется, чтобы это попало в чужие руки. Лучше буду пользоваться ВК не так активно, как раньше.

Редактор социальных сетей Юлия Балахонова:

Из смешного — не знала, что когда-то у меня было приложение «[В] жопе — пошли друга в задницу». Уже забыла, что в 2011 году тратила «голоса» на «подарки». Из самого смешного, конечно, старые записи на стене и то, что я зачем-то лайкала клип «Стекловаты» про Новый год. Ну, клип — это громко сказано…