Дольче и Габбана заявили после скандала, связанного с расизмом, что «всегда горячо любили Китай, и многочисленные поездки заставили еще больше полюбить китайскую культуру». «Еще раз хотим выразить свои глубочайшие извинения китайскому народу во всем мире», — сказали они. Габбана заявил, что они «никогда не забудут этот опыт и этот урок». В конце ролика модельеры произнесли слово «извините» на китайском языке.

В чем обвиняют модный дом:

Скандал разгорелся после публикации рекламных роликов модного показа Dolce&Gabbana в Шанхае, на которых китайская модель пытается есть палочками итальянские блюда — пиццу, спагетти и канноли, в то время как за кадром мужской голос ей советует, как лучше справиться с этой задачей, «играя на двойных смыслах».

Компанию обвинили в расизме и сексизме, рекламируемый показ пришлось отменить.

В ответ Габбана заявил, что Китай — «дерьмовая страна» и «вонючая мафия», но позже объяснил, что его аккаунт в инстаграме, через который было сделано заявление, взломали. Но крупнейшие китайские интернет-магазины все равно сняли с продажи товары бренда, а звезды фэшн-индустрии возмутились роликом и потребовали его удалить.