Лицо женщины разместили на рекламе компании Gree Electric, которой она руководит. Автобус с баннером проехал на зеленый сигнал светофора, система распознавания лиц по ошибке выписала штраф Минчжу.

Фотография женщины высветилась на публичном экране. Пользователи социальных сетей стали шутить, что она допустила серьезное нарушение, когда «прилипла» к автобусу.

  

Китайская полиция признала ошибку и пообещала модернизировать систему распознавания лиц, чтобы избежать ложных обвинений в будущем.

Что еще известно: 

Минчжу — одна из самых успешных женщин КНР по версии The New York Times. Она начинала с должности менеджера по продажам в компании Gree Electric, а затем стала генеральным директором. Предпринимательница за несколько лет сделала компанию крупнейшим производителем кондиционеров в Китае. Также Минчжу прославилась тем, что больше 20 лет не брала выходных.  

Камеры наблюдения в КНР:

Система распознавания лиц работает в Китае с 2015 года. Действия жителей страны фиксируют миллионы камер наблюдения. Чтобы пристыдить нарушителей, их фотографии публикуют на публичных экранах.

По задумке властей, к 2020 году искусственный интеллект сможет за три секунды узнать в лицо каждого жителя страны. К этому времени Китай планирует запустить «рейтинг общественной надежности». Жители будут получать баллы в зависимости от поведения. Их количество повлияет на получение виз и пособий, а также на размер кредитных ставок.